93年から下関、北九州、宇部、山口でクラシックバレエ教室を開設しています。3歳のお子様から大人の方までクラシックバレエを通じて心と感性を育み、美しい身体と姿勢が身につくようご指導いたします。本格的にバレエの道を目指す方も大歓迎です。さあ、ご一緒に楽しいレッスンを始めましょう!

Information

ステージ情報
  • めぐみバレエアートサマーコンサート2016
    • ◆2016年7月10日(日)
    •  DREAM SHIP 下関生涯学習プラザ/海のホール
    •  13:30開場 14:00開演
      •  14:00~ I部 バリエーション
      •  15:45~ II部 海賊より 第3幕「花園」・パキータ・その他コンサート
      •  入場無料
    • ◇ゲスト◇
      • 芝本 梨花子(WIENER STAATSOPER ウィーン国立バレエ団)
      • 2015サマーコンサートの様子
2016年 留学・コンクール情報
  • 第12回 ザ・バレコン福岡
    • 松山 敦成  男子ジュニア部門 第1位
    • 村上 杏咲  シニア部門 第1位
    • 岡 まりあ  シニア部門 第6位
    • 酒井 伽純  ジュニアA部門 第5位
    • 田坂 琴音  ジュニアA部門 第5位
    • 南谷 遥奈  ジュニアA部門 入選
    • 佐藤 真衣  ジュニアB部門 入選
    • 中原あゆみ  優秀指導者賞
2015年 留学・コンクール情報
  • 北九州アジア全国洋舞コンクール
    • 藤木 舞   ジュニア1 準入賞
    • 山下 結衣  ジュニア2 入選
    • 大谷 淑乙音 ジュニア2 入選
    • 佐藤 真衣  ジュニア2 入選
    • 植田 朱音  ジュニア2 入選
    • 安部 陽南  ジュニア2 入選
  • NBAジュニアコンクール福岡
    • 村上 杏咲  高校生、シニア部門 1位
    • 玉木 彩   高校生、シニア部門 4-3位
    • 田坂 琴音  高校生、シニア部門 5-1位
    • 吉川 紅梨  高校生、シニア部門 6-2位
    • 水井 晶   高校生、シニア部門 6-3位
    • 松山 敦成  中学生部門 3-2位
    • 沼  春帆  中学生部門 4-3位
    • 古曽尾桃果  中学生部門 5-3位
    • 北原 木葉  中学生部門 6-4位
    • 白﨑 楓   小学生部門 5-1位
    • 守永 実優  小学生部門 5-3位
    • 安部 陽南  小学生部門 6-1位
    • 中島 楓   小学生部門 6-2位
  • 東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション
    • 村上 杏咲  ジュニアA 高校生部門 第2位・総合第3位 /
             東京シティ・バレエ団カンパニークラス
             一か月研修、スカラシップ
    • 酒井 伽純  ジュニアA 高校生部門 入選
    • 岡  ルナ  ジュニアA 高校生部門 入選
    • 田坂 琴音  ジュニアA 高校生部門 入選
    • 松山 敦成  ジュニアB 中学生部門 第5位 /
             サンフランシスコバレエ学校サマーセッション
             スカラシップ
    • 沼  春帆  ジュニアB 中学生部門 入選
  • 京都バレエコンクール
    • 安田 后花  入賞
  • 第2回おかやま全国バレエコンクール
    • 安田 后花  中学生部門 第13位
  • バレエコンペティション21
    • 芝本 梨花子 コンテンポラリージュニア部門 第2位 /
             クラシック15~16歳部門 第1位 /
             クラシックプロフェッショナルジュニア部門 第1位 /
             名古屋市長賞・東海テレビ賞
  • ジャパンバレエグランプリ
    • 酒井 伽純  ジュニアA 準入選
  • 第11回 ザ・バレコン福岡
    • 多田 愛葉  シニアファイナリスト / 福岡県知事賞受賞
    • 村上 杏咲  シニアA第5位入賞
    • 玉木  彩  ジュニアAファイナリスト
    • 山下 結衣  ジュニアAファイナリスト
    • 安田 后花  ジュニアBファイナリスト
    • 北原 木葉  ジュニアBファイナリスト
    • 佐藤 真衣  ジュニアBファイナリスト
2014年 留学・コンクール情報
  • 第17回 NBA全国バレエコンクール
    • 芝本 梨花子 3-1位入賞 /
             ウィーン国立バレエ学校サマースクール スカラーシップ
  • 第10回 バレコン福岡
    • 木下 菜々子 シニア部門6位入賞 / 福岡県知事賞受賞
    • 武田 奏子  ジュニアA部門ファイナリスト
    • 村上 杏咲  ジュニアA部門ファイナリスト
    • 岡  ルナ  ジュニアA部門ファイナリスト
    • 田坂 琴音  ジュニアA部門ファイナリスト
    • 川本 七海  ジュニアB部門ファイナリスト
    •  さやか  ジュニアB部門ファイナリスト
    • 福本 日和  ジュニアB部門ファイナリスト
    • 沼  春帆  ジュニアB部門ファイナリスト
    • 南谷 遥奈  ジュニアB部門ファイナリスト
    • 山下 結衣  ジュニアB部門ファイナリスト
  • 2014全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ
    • 芝本 梨花子 ジュニアA部門2-2位入賞 /
             ポルトガル国立音楽学校フルイヤー入学許可
    • 村上 杏咲  ジュニアA部門入賞 /
             アルビンエイリースクール(N.Y.)サマースクール入学許可
  • 2014 NBAジュニアコンクール福岡
    • 岡  ルナ  4位入賞
    • 沼  春帆  5位入賞
  • 第1回東京シティバレエ団全国バレエコンペティション
    • 木下 菜々子 シニア部門5位入賞