93年から下関、北九州、宇部、山口でクラシックバレエ教室を開設しています。3歳のお子様から大人の方までクラシックバレエを通じて心と感性を育み、美しい身体と姿勢が身につくようご指導いたします。本格的にバレエの道を目指す方も大歓迎です。さあ、ご一緒に楽しいレッスンを始めましょう!

Information

ステージ情報
  • ◆めぐみバレエアート25周年記念発表会◆
    • ・宇部公演
    •  日時 平成30年4月1日(日)13:30開場 14:00開演
    •  会場 宇部市渡辺翁記念会館
    • ・北九州公演
    •  日時 平成30年4月15日(日) 13:30開場 14:00開演
    •  会場 北九州芸術劇場大ホール
    •                   
    • ◇入場無料◇ 入場整理券をお求め下さい
    • ◇演目◇バレエコンサート
    •     「眠れる森の美女」全幕
      • ◇ゲスト◇
      •  今村 泰典 (法村・友井バレエ団)
      •  池上 彰朗 (IKEGAMI ballet studio)
      •  今井 大輔 (法村・友井バレエ団)
      •  豊永 太優 (ソウダバレエスクール)
      •  稲毛 大輔 (田中俊行バレエ団)
      •  野辺 誠治 (野辺恵バレエスタジオ)
      •  池田 健人 (法村・友井バレエ団)
      •  村上 杏咲 (法村・友井バレエ団)
      •  酒井 伽純 (東京バレエ団)
    •            
    • ◆ガラコンサート◆ 7月8日(日)
    • 会場 北九州芸術劇場大ホール
      • ◇ゲスト◇
      •  スコット・マッケンジー(ウィーン国立バレエ団)
      •  ヤコブス・ウィルフリッツ(フィンランド国立バレエ団)
      •  大神田 正美(キプスバレエ)
      •  今村 泰典 (法村・友井バレエ団)
      •  今井 大輔 (法村・友井バレエ団)
      •  豊永 太優 (ソウダバレエスクール)
      •  松原 久仁子(谷桃子バレエ団)
      •  芝本 梨花子(ウィーン国立バレエ団)
      •  村上 杏咲 (法村・友井バレエ団)
      •  ケント・ヤコブス(フィンランド国立バレエ学校)
      •  多田 玲衣 (ワシントンバレエスクール)
      イメージ
2017年 留学・コンクール情報
  • 第14回ザ・バレコン福岡
    • 田坂 琴音  ファイナリスト
    • 南谷 遥奈  ファイナリスト
    • 岩本 瑠菜  ファイナリスト
    • 中島 楓   ファイナリスト
    • 徳永 謡子  ファイナリスト
  • ヴィクトワールコンクール福岡
    • 田坂 琴音  高校生部門 4位
    • 水井 晶   高校生部門 奨励賞
    • 南谷 遥奈  高校生部門 奨励賞
    • 尾田 彩寧  中学生部門 優秀賞
  • 2017年NBAジュニアコンクール福岡
    • 水井 昌   高校生、シニア部門 2-2位
    • 植田 朱音  高校生、シニア部門 4-1位
    • 山下 結衣  高校生、シニア部門 2-2位
    • 南谷 遥奈  高校生、シニア部門 3-1位
    • 阿曽田 七海 高校生、シニア部門 4-2位
    • 吉永 琴絵  高校生、シニア部門 3-3位
    • 尾田 彩寧  中学生部門 2-2位
    • 下田 佳奈  中学生部門 3-1位
    • 三島 里佳子 中学生部門 3-3位
    • 窪田 向夏花 中学生部門 5-1位
    • 富田 夏海  中学生部門 6-2位
    • 大野 茉悠  中学生部門 4-1位
    • 守永 実優  中学生部門 6-4位
    • 大谷 知菜美 中学生部門 6-6位
    • 岩本 瑠菜  小学校部門 4-4位
    • 徳永 謡子  小学校部門 5-5位
    • 竹田 愛  小学校部門 4-1位
    • 増地 志織  小学校部門 5-2位
  • 第1回九州国際ダンスコンペティション
    • 多田 玲衣  クラシックジュニアD 2位
    • 沼  春帆  クラシックジュニアD 7位
2016年 留学・コンクール情報
  • 第13回ザ・バレコン福岡
    • 岡  まりあ ファイナリスト
    • 田坂 琴音  ファイナリスト
    • 水井 昌   ファイナリスト
    • 岡  ルナ  ファイナリスト
    • 沼  春帆  ファイナリスト
    • 植田 朱音  ファイナリスト
    • 山下 結衣  ファイナリスト
    • 南谷 遥奈  ファイナリスト
    • 尾田 彩寧  ファイナリスト
    • 窪田 向夏花 ファイナリスト
    • 大野 茉悠  ファイナリスト
    • 小林 歩未  ファイナリスト
    • 岩本 瑠菜  ファイナリスト
  • 第20回記念NBA全国バレエコンクール
    • 田坂 琴音  入選奨励賞
  • JBCグランドチャンピオンシップ2016
    • 田坂 琴音  高1・高2の部 10位
  • 第3回東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション
    • 松山 敦成  ジュニアA第5位
  • 2016年NBAジュニアコンクール福岡
    • 廣橋 咲菜恵 高校生、シニア部門 3-2位
    • 吉川 紅梨  高校生、シニア部門 3-3位
    • 田坂 琴音  高校生、シニア部門 2-2位
    • 水井 昌   高校生、シニア部門 4-4位
    •   さやか 高校生、シニア部門 5-2位
    • 松山 敦成  高校生、シニア部門 1位
    • 沼  春帆  高校生、シニア部門 3-2位
    • 植田 朱音  高校生、シニア部門 4-1位
    • 山下 結衣  高校生、シニア部門 4-4位
    • 南谷 遥奈  高校生、シニア部門 5-4位
    • 吉永 琴絵  中学生部門 5-5位
    • 大谷 淑乙音 中学生部門 4-1位
    • 尾田 彩寧  中学生部門 5-2位
    • 下田 佳奈  中学生部門 5-4位
    • 三島 里佳子 中学生部門 6-1位
    • 守永 実優  中学生部門 4-2位
    • 小林 歩未  中学生部門 5-4位
    • 白﨑 楓   中学生部門 6-1位
    • 大谷 知菜美 中学生部門 6-5位
    • 安部 陽南  中学生部門 6-6位
    • 中島 楓   小学生部門 5-2位
    • 工藤 愛菜  小学生部門 6-2位
    • 福永 ひより 小学生部門 6-6位
    • 徳永 謡子  小学生部門 4-4位
    • 竹田 愛  小学生部門 5-2位
    • 藤岡 未来月 小学生部門 5-4位
    • 福村 琉夏  小学生部門 6-3位
    • 石井 鈴菜  小学生部門 6-4位
    • 井料 典子  小学生部門 6-6位
2015年 留学・コンクール情報
  • 第12回 ザ・バレコン福岡
    • 松山 敦成  男子ジュニア部門 第1位
    • 村上 杏咲  シニア部門 第1位
    • 岡  まりあ シニア部門 第6位
    • 酒井 伽純  ジュニアA部門 第5位
    • 田坂 琴音  ジュニアA部門 第5位
    • 南谷 遥奈  ジュニアA部門 入選
    • 佐藤 真衣  ジュニアB部門 入選
    • 中原 あゆみ 優秀指導者賞
  • 北九州アジア全国洋舞コンクール
    • 藤木 舞   ジュニア1 準入賞
    • 山下 結衣  ジュニア2 入選
    • 大谷 淑乙音 ジュニア2 入選
    • 佐藤 真衣  ジュニア2 入選
    • 植田 朱音  ジュニア2 入選
    • 安部 陽南  ジュニア2 入選
  • NBAジュニアコンクール福岡
    • 村上 杏咲  高校生、シニア部門 1位
    • 玉木 彩   高校生、シニア部門 4-3位
    • 田坂 琴音  高校生、シニア部門 5-1位
    • 吉川 紅梨  高校生、シニア部門 6-2位
    • 水井 晶   高校生、シニア部門 6-3位
    • 松山 敦成  中学生部門 3-2位
    • 沼  春帆  中学生部門 4-3位
    • 古曽尾 桃果 中学生部門 5-3位
    • 北原 木葉  中学生部門 6-4位
    • 白﨑 楓   小学生部門 5-1位
    • 守永 実優  小学生部門 5-3位
    • 安部 陽南  小学生部門 6-1位
    • 中島 楓   小学生部門 6-2位
  • 東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション
    • 村上 杏咲  ジュニアA 高校生部門 第2位・総合第3位 /
             東京シティ・バレエ団カンパニークラス
             一か月研修、スカラシップ
    • 酒井 伽純  ジュニアA 高校生部門 入選
    • 岡  ルナ  ジュニアA 高校生部門 入選
    • 田坂 琴音  ジュニアA 高校生部門 入選
    • 松山 敦成  ジュニアB 中学生部門 第5位 /
             サンフランシスコバレエ学校サマーセッション
             スカラシップ
    • 沼  春帆  ジュニアB 中学生部門 入選
  • 京都バレエコンクール
    • 安田 后花  入賞
  • 第2回おかやま全国バレエコンクール
    • 安田 后花  中学生部門 第13位
  • バレエコンペティション21
    • 芝本 梨花子 コンテンポラリージュニア部門 第2位 /
             クラシック15~16歳部門 第1位 /
             クラシックプロフェッショナルジュニア部門 第1位 /
             名古屋市長賞・東海テレビ賞
  • ジャパンバレエグランプリ
    • 酒井 伽純  ジュニアA 準入選
  • 第11回 ザ・バレコン福岡
    • 多田 愛葉  シニアファイナリスト / 福岡県知事賞受賞
    • 村上 杏咲  シニアA第5位入賞
    • 玉木 彩   ジュニアAファイナリスト
    • 山下 結衣  ジュニアAファイナリスト
    • 安田 后花  ジュニアBファイナリスト
    • 北原 木葉  ジュニアBファイナリスト
    • 佐藤 真衣  ジュニアBファイナリスト
2014年 留学・コンクール情報
  • 第17回 NBA全国バレエコンクール
    • 芝本 梨花子 3-1位入賞 /
             ウィーン国立バレエ学校サマースクール スカラーシップ
  • 第10回 バレコン福岡
    • 木下 菜々子 シニア部門6位入賞 / 福岡県知事賞受賞
    • 武田 奏子  ジュニアA部門ファイナリスト
    • 村上 杏咲  ジュニアA部門ファイナリスト
    • 岡  ルナ  ジュニアA部門ファイナリスト
    • 田坂 琴音  ジュニアA部門ファイナリスト
    • 川本 七海  ジュニアB部門ファイナリスト
    •   さやか ジュニアB部門ファイナリスト
    • 福本 日和  ジュニアB部門ファイナリスト
    • 沼  春帆  ジュニアB部門ファイナリスト
    • 南谷 遥奈  ジュニアB部門ファイナリスト
    • 山下 結衣  ジュニアB部門ファイナリスト
  • 2014全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ
    • 芝本 梨花子 ジュニアA部門2-2位入賞 /
             ポルトガル国立音楽学校フルイヤー入学許可
    • 村上 杏咲  ジュニアA部門入賞 /
             アルビンエイリースクール(N.Y.)サマースクール入学許可
  • 2014 NBAジュニアコンクール福岡
    • 岡  ルナ  4位入賞
    • 沼  春帆  5位入賞
  • 第1回東京シティバレエ団全国バレエコンペティション
    • 木下 菜々子 シニア部門5位入賞